+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Отказали в сделке продажи квартиры купленной при использовании материнского капиталапри условии даре

Актуальность информации на текущую дату можно уточнить на сайте pfrf. Адрес: , г. Ярославль, проезд Ухтомского, д. С заявлением предъявляются следующие документы п. Другие какие-либо ограничения по отношению к жилому помещению, приобретаемому с использованием средств материнского семейного капитала, Законом и Правилами не установлены.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Критические ошибки реализации материнского капитала при продаже квартиры Уголовная ответственность

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вопрос-ответ

Любая сделка с недвижимостью — дело хлопотное и ответственное, тем более если в ней участвуют несовершеннолетние. А поможет нам в этом разобраться начальник отдела государственной регистрации сделок и перехода прав физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан Галина Гончарова. Как с этой точки зрения при совершении сделок с недвижимостью защищает российское законодательство наших детей?

Они гласят, что все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних проводятся с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки, прежде всего, интересует, не ухудшатся ли жилищные условия ребенка при совершении той или иной сделки, например, при продаже квартиры. Разумеется, решение об отказе должно быть мотивировано и оно может быть обжаловано в суде. После того как разрешение получено, родители, производящие сделку с квартирой, уже могут спокойно обращаться к нотариусу для удостоверения сделки по отчуждению, а после этого уже можно обратиться в регистрирующий орган для регистрации перехода права от несовершеннолетнего к правоприобретателю.

Кстати, р азрешение органа опеки и попечительства на совершение любой из перечисленных выше сделок и обязательные для исполнения указания в отношении распоряжения имуществом подопечного выдаются в письменной форме для исключения в последующем возможных споров. Кроме того, статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации далее - Кодекс установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.

Первая категория лиц, в отличие от второй, наделена большими правами при заключении сделок. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет малолетних , совершать сделки от их имени могут только родители, усыновители или опекуны.

Несовершеннолетние же в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки самостоятельно но с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. При совершении сделки от имени подопечного без получения необходимого предварительного разрешения органа опеки и попечительства, последний, при обнаружении подобного факта, обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством то есть ст.

При расторжении подобного договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством ст. При покупке или дарении недвижимого имущества несовершеннолетнему согласие органа опеки не требуется, так как у ребенка не уменьшается имущество.

Если происходит покупка, предположим, с рассрочкой платежа или за счет кредитных или заемных средств, или средств материнского капитала, при которых возникает залог в силу закона, то в этом случае также не требуется получение предварительного согласия органа опеки и попечительства. Но что будет, если несовершеннолетний, движимый желанием жить от родителей отдельно, захочет без согласия родителей продать свою долю в квартире? Ведь тоже ситуация из неприятных Е сли такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи Гражданского Кодекса , а именно: каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Документы на государственную регистрацию нотариально удостоверенного договора вправе предоставить одна из сторон сделки или нотариус. Сроки регистрации по нотариально удостоверенному договору сокращены: при подаче документов в бумажном виде — три рабочих дня с даты приема в органе регистрации прав и пять рабочих дней с даты приема в МФЦ нотариально удостоверенной сделки.

Если такие заявление и документы предоставлены на регистрацию в электронной форме - срок регистрации составит 1 рабочий день со дня поступления документов в орган регистрации прав. Обычная версия a a a. Картинки выкл. Стандартные настройки. Русский english. Версия для слабовидящих. Главная Пресс-центр Архив Росреестр Татарстана: особенности совершения сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних Росреестр Татарстана: особенности совершения сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних Поделиться:.

Материнский капитал: Вопросы и ответы

Напомним, консультационные услуги оказывались не только специалистами Управления Росреестра по Республике Татарстан, но и представителями Кадастровой палаты, налоговой службы, СРО Ассоциации кадастровых инженеров Поволжья, Управления градостроительных разрешений г. Всего в рамках данного мероприятия было проконсультировано более татарстанцев. Особо хочется отметить вопросы, связанные с приобретением недвижимости. Так, в Казани на консультацию обратилась семейная пара, оказавшаяся в следующей малоприятной ситуации: передав крупную сумму денег продавцу, они только после этого узнали, что на квартиру, которую они хотели приобрести, наложен арест.

Чем рискует Покупатель, приобретая квартиру, купленную в свое время с привлечением средств материнского капитала? И как узнать, был ли использован материнский капитал для покупки этой квартиры? Такой вопрос может возникнуть только в том случае, когда у Продавца оказались дети не менее двух , и они — НЕ собственники квартиры.

Любая сделка с недвижимостью — дело хлопотное и ответственное, тем более если в ней участвуют несовершеннолетние. А поможет нам в этом разобраться начальник отдела государственной регистрации сделок и перехода прав физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан Галина Гончарова. Как с этой точки зрения при совершении сделок с недвижимостью защищает российское законодательство наших детей? Они гласят, что все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних проводятся с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки, прежде всего, интересует, не ухудшатся ли жилищные условия ребенка при совершении той или иной сделки, например, при продаже квартиры.

Как делится ипотека с материнским капиталом при разводе

Можно ли использовать средства материнского капитала на покупку жилья у матери или у бывшего мужа? Закон не запрещает покупку жилья у родственников, но есть одно условие. При покупке жилья с использованием сертификата на материнский капитал, жилье оформляется на всех членов семьи: жену, мужа и всех детей в равных долях. У матери Вы купить жилье можете при условии, что Вы в нем не прописаны не приватизировано на Вас в доле в данный момент. У бывшего мужа - нет, так как это будет рассматриваться как фиктивный развод с целью обналичивания материнского капитала, а это уже может быть расценено как мошеннические действия. Возможен вариант, что Вы вышли второй раз замуж и у Вас имеется от второго мужа ребенок, а Вы покупаете жилье у первого мужа, в таком случае всё законно. Но здесь возникает еще вопрос - как на это посмотрят работники Вашего территориального органа Пенсионного фонда. Ответ пенсионный Фонд:О приобретении доли квартиры у родственников Уважаемый Заявитель!

Риск приобретения квартиры, купленной ранее на материнский капитал

Законодательно сделки купли-продажи между родственниками никак не ограничены. Покупать квартиру в таком случае бывает даже выгоднее, чем искать жилье на стороне. Однако стоит учитывать некоторые особенности. В данной статье мы рассмотрим основные моменты, сопровождающие покупку квартиры у родственников, а также варианты с получением под такие сделки ипотечных кредитов или использованием материнского капитала.

По официальной статистике, к концу года сертификат на материнский капитал получили около 2,5 млн российских семей.

Расторжение брака предполагает обеспечение обоих супругов отдельным жильем, поскольку квартира или дом, приобретенные в браке, являются имуществом, принадлежащим супругам в равных долях. Если с имеющимся в собственности жильем без обременения все предельно понятно, то вопрос о разделе имущества, являющегося предметом залога по действующему на момент развода ипотечному кредитному договору, может быть все гораздо сложнее. Рассмотрим эту тему более подробно.

Росреестр Татарстана: особенности совершения сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Материнский капитал и покупка жилья: инструкция по применению

.

Покупка квартиры у родственников: все нюансы сделки

.

Можно ли использовать материнский капитал для погашения стоимости по договору При продаже квартиры, находящей в общей долевой 4 августа г. без разрешения на строительство, при условии подачи до сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Христина

    Тарас вы мастер своего дела!Давно слежу за вами-всегда даете четкие и правильные советы.Не даете разным мошенникам обманывать простой народ