+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Предоставление отгула за работу в выходные дни на госслужбе

Автор: Гость Guest , 24 Апреля в Условия труда, время, сверхурочные, изменение условий. Подскажите, пожалуйста, если работник работал в выходной день не весь день, а только часа, отгул ему предоставляется пропорционально отработанному времени? Если да, то на какой нормативный документ можно ссылаться? Мо мнение, что регулируется. Статья Работа в выходные и праздничные дни.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новые правила выплаты зарлаты за работу в выходные

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

В Минтруда разъяснили, как учителям компенсируют работу в выходной день, 1 сентября

В организации работники привлекаются на дежурство в выходные дни, а также в послерабочее время. По соглашению сторон оплата за сверхурочные работы, а так же за работу в выходные дни не производится. Как должны учитываться в табеле отгулы сотрудника в данной ситуации? Должен ли оплачиваться день отгула за выход на работу в выходные дни если по соглашению.

В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса Республики Казахстан далее — Кодекс работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

Согласно статье 85 Кодекса работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя. Согласно Кодексу за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или оплата за данные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и или акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной часовой ставки работника.

Вместе с тем, согласно статье Кодекса по соглашению сторон за работу сверхурочно допускается предоставление часов отдыха из расчета не менее одного часа отдыха за один час сверхурочной работы. При этом, в случае предоставления отгула за работу в выходные и праздничные дни , сверхурочные часы оплата производится в 0,5 размере если, в Вашем коллективном договоре оплата за в выходные и праздничные дни, сверхурочные часы указана в полуторном размере , а часы отдыха отгула , которые предоставляются за работу в выходные и праздничные дни, сверхурочные часы не оплачиваются.

Ермаханова А. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан , г. Нур-Султан, просп. Мы в соцсетях: facebook instagram youtube. Форма поиска Поиск. Расширенный поиск. Тема вопроса:. Методология оплаты труда. Номер вопроса: Разделы: Методология оплаты труда. Изменён 25 августа, - Назарбаева народу Казахстана конкретных шагов Стратегический план Министерства Стратегический план Информация о реализации Стратегплана Показатели эффективности Министерства Государственные и отраслевые программы.

Вопросы on-line приёмной 63 Ответы on-line приёмной 63 Нашли ошибку? Послать сообщение об ошибке автору? Комментарий для автора необязательно.

Оформление отгула по ТК РФ

Может ли работодатель привлечь работника к работе в выходной или праздничный день? Может ли работник работать в эти дни по своей инициативе? Чем компенсируется работа в выходные и праздники? В каком размере оплачиваются эти дни?

В организации работники привлекаются на дежурство в выходные дни, а также в послерабочее время. По соглашению сторон оплата за сверхурочные работы, а так же за работу в выходные дни не производится. Как должны учитываться в табеле отгулы сотрудника в данной ситуации?

Согласно п. Возможно ли работодателю предоставить отгул таким образом? По первому вопросу. В соответствии со статьей 97 Трудового кодекса Республики Казахстан далее — Кодекс работа в выходные и праздничные дни по инициативе работодателя допускается с письменного согласия работника , за исключением случаев, предусмотренных статьей 98 Кодекса. При работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной часовой ставки работника статья Кодекса.

Отгул за работу в выходные и праздничные дни

Текущая версия Вашего браузера не поддерживается. Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы Вместо повышенной оплаты работнику по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит ч. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни 2. Как предоставить день отдыха отгул за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Отгул за работу в выходной день

При этом выходной день не оплачивается. В соответствии с подпунктом 17 пункта 2 статьи Трудового Кодекса РК от В пункте 8 статьи Трудового Кодекса РК от Согласно п.

В блог министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова на портале "Открытый диалог" поступил вопрос о том, как регулируется законодательством вопрос привлечения сотрудников школ к работе в выходной день, 1 сентября. Автор обращения Малик Жумагалиев спросил, обязаны ли министерство, управления, отделы образования и школы издать приказы о привлечении сотрудников школ к работе в выходной день, какими именно статьями Трудового Кодекса РК должно руководствоваться МОН РК.

Скачать образец заявления на отгул в счет отпуска. Понятия отгулы по Трудовому кодексу РФ не существует, но мы привыкли употреблять это слово, когда речь идет об отпуске без сохранения заработной платы либо дополнительных выходных днях в счет очередного ежегодного оплачиваемого отпуска. Но если работник своевременно не воспользовался правом на отдых, вправе ли он требовать компенсацию за неиспользованные отгулы при увольнении?

Работа в праздничные и выходные дни

Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня года N п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан N

.

Как учитываются отгулы в организации?

.

При предоставление дней отгула работникам за работу в выходные и праздничные дни, сохраняется ли за ними средняя заработная плата и сколько.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. bronpecono

    Ничё не будет, электричество кончилось.