+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Продать квартиру супруге после оазвода

Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете. Подписаться Не сейчас. Отзывов о юристах за 24 часа. Могу ли я продать наши с дочкой доли в 3 ком. После развода. После развода может ли муж продать квартиру без моего ведома

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как продать квартиру после развода. Супружеские доли. Совет юриста по недвижимости Юлии Плетневой

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли продать квартиру после развода без согласия супруга

Одни из самых распространенных вопросов в рубрике "Консультации" на портале "РБК-Недвижимость" касаются раздела имущества при разводе супругов. Зачастую люди так и спрашивают: "Как сделать так, чтобы жене ничего не досталось? На этот, волнующий многих россиян мужского пола, вопрос отвечает юрист Коллегии адвокатов "Юков и Партнеры" Роман Зятнин:. В соответствии с положениями статьи 38 СК РФ совместное имущество может быть разделено между супругами по их соглашению, которое подлежит нотариальному удостоверению, либо путем заключения брачного договора причем как до регистрации брака, так и в любое время в период брака, что установлено статьей 41 СК РФ.

Соответственно первый способ сделать так, чтобы недвижимость осталось во владении мужа - договорной. Второй способ - признание квартиры иного имущества имуществом супруга. Указанный способ характеризуется тем, что в соответствии с положениями статьи 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам наследование, дарение и т. Реализация второго способа может быть обеспечена участием доверенного лица со стороны супруга мама, отец, друг , которые подтвердят "безвозмездный характер" в получении указанной квартиры.

Третий способ - долговой. В соответствии с положениями статьи 39 СК РФ общие долги супругов, делятся пропорционально долям в общем имуществе, что по общему правилу предполагает равное разделение долгов. Соответственно, для реализации данного способа, доверенное лицо супруга, предоставляет доказательства наличия долга в размере стоимости квартиры в виде расписки, в соответствии с которой муж якобы получил деньги на приобретение квартиры, что повлечет за собой равное распределение "пустого долга" между супругами, и как следствие необходимость супруги либо отказаться от получения свой доли в квартире, либо погашение своей части долга, равного по размеру со стоимостью половины полученной квартиры.

Мной были специально описаны возможные способы раздела имущества при разводе, чтобы обе стороны понимали, какие схемы могут быть использованы, например, для сохранения недвижимости. Как видите, не всегда супруги действуют законным путем и иногда прибегают к мошенническим схемам, это не допустимо и грозит не только потерей недвижимости, а также уголовным преследованием.

Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер. Национальные проекты. Продажа бизнеса. Премия РБК Футурология Отношения. Скрыть баннеры. Лента новостей. Все новости Недвижимость. Тела погибших при падении вертолета с Брайантом извлечены из-под обломков , Спорт Белый дом допустил прекращение авиасообщения с КНР , Общество. Как могут оставить без квартиры после развода. Материалы по теме Как войти в программу "Молодая семья". Роман Зятнин Как могут оставить без квартиры после развода.

К сожалению, развод часто превращается в настоящую войну за имущество. Многие считают, что на войне все средства хороши. Предлагаем ознакомиться с возможными схемами, используемыми для сохранения недвижимости за одним из супругов. О компании. Контактная информация. Размещение рекламы. Новости компаний. РБК в соцсетях. Мобильная версия сайта. Другие продукты РБК. Домены и хостинг.

Медиапоиск и анализ.

Продажа квартиры без согласия супруга после развода

Одни из самых распространенных вопросов в рубрике "Консультации" на портале "РБК-Недвижимость" касаются раздела имущества при разводе супругов. Зачастую люди так и спрашивают: "Как сделать так, чтобы жене ничего не досталось? На этот, волнующий многих россиян мужского пола, вопрос отвечает юрист Коллегии адвокатов "Юков и Партнеры" Роман Зятнин:. В соответствии с положениями статьи 38 СК РФ совместное имущество может быть разделено между супругами по их соглашению, которое подлежит нотариальному удостоверению, либо путем заключения брачного договора причем как до регистрации брака, так и в любое время в период брака, что установлено статьей 41 СК РФ.

После развода, между бывшими супругами часто возникают конфликты имущественного характера, особенно - это споры о разделе, правах собственности и владения недвижимостью. К нам часто обращаются за юридической помощью с подобными вопросами. Возможна ли продажа квартиры после развода без согласия супруга?

Вступая в брак, молодожены обычно не задумываются о том, что когда-нибудь могут расстаться. В то же время, по статистике в Беларуси в среднем из десяти браков распадается пять. Таким образом, каждая вторая пара при разводе сталкивается с вопросами, которые на момент создания семьи не казались актуальными. Одной из насущных проблем, как правило, становятся споры по разделу совместно нажитого имущества, в том числе, недвижимости.

Как продать совместную недвижимость после развода

Вопрос распоряжения общими имущественными объектами супругов после расторжения брака волнует многих. Граждане после развода не всегда торопятся поделить собственность официально, довольствуясь устной договоренностью. В итоге это приводит к множеству проблем. В первую очередь с получением согласия супруга на продажу. Граждане часто уверены, что если они развелись несколько лет назад, и вторая сторона никогда не претендовала на имущество, то и согласие не нужно. Но это не так. Российское законодательство обязывает всех супругов при проведении сделок с общей недвижимостью получать согласие на них у партнера по браку ст. Но граждане часто сталкиваются с дилеммой: нужно ли получать согласие на продажу квартиры от бывших супругов? Такие ситуации возникают повсеместно, когда супруги расторгают брак, но общее имущество не делят. Они могут устно урегулировать вопрос, но письменно никак не оформить свое решение.

Продать общее имущество можно без согласия супруга

Считается, что если квартира куплена после регистрации брака, то согласие второго супруга на ее продажу является ключевой особенностью сделки. На самом деле, есть ситуации, когда реализовать недвижимость можно и без разрешения своего мужа или жены. Рассмотрим подробнее, в каких случаях это возможно, и как нужно при этом действовать. После развода он продал ее, имею ли я право на часть от суммы этой сделки? Как следует из настоящего закона, вступление в законный брак наделяет каждого супруга равными правами на все имущество, приобретенное после свадьбы, в том числе, и на квартиру.

Такая квартира является совместно нажитым в браке имуществом и в случае развода будет делиться на равные части между мужем и женой. Существует два способа раздела имущества: судебный и внесудебный через нотариуса.

Даже если некогда близкие люди расстались несколько лет назад, то если при разводе имущество, которое было приобретено супругами совместно, но оформлено на одного из них, при этом раздела как такового не было, то имущества продолжает считаться общим. Поэтому, отчуждение совместно нажитого имущества после развода, как это ни странно, требует согласования от второго члена существовавшей некогда семьи. Тогда наверняка у продавца появится проблема, как продать квартиру после развода без согласия супруга.

Как по закону разделить квартиру при разводе?

Казалось бы, парадоксальная ситуация: люди уже давно живут порознь, брак расторгнут, но совместные активы и недвижимость при разводе поделены не были. У многих возникает закономерный вопрос, как продать квартиру после развода? В частности, продавца интересует следующая информация: требует ли продажа совместно нажитого имущества после развода согласия бывшего супруга?

.

Продать квартиру после развода

.

После развода может ли муж продать квартиру без моего ведома Могу ли продать квартиру после развода без разрешения бывшего супруга?

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Софрон

    Еще актуально? Мне знакомый сказал, что вторую отсрочку после колледжа в вуз дают. Лжет?